Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

29-06
2022
Предприятие «Совтест АТЕ» приняло участие в выставке и деловых мероприятиях в рамках XXI Курской Коренской ярмарки

Это событие по традиции совмещает в себе серьезные деловые мероприятия с участием первых лиц региона и официальных делегаций из других городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья и беззаботный отдых горожан, приехавших на ярмарку, чтобы весело провести выходные дни и купить себе что-нибудь необычное и полезное.

В этом году ярмарку посетили порядка 30 000 жителей Курской области. На ярмарку съехалось множество делегаций из разных регионов России, а также из Республики Беларусь, Танзании, Сербии, Доминиканской республики, Шри-Ланки…

Свои товары представили около 1,5 тысяч российских и иностранных компаний, особое внимание уделялось курским производителям. Три дня ярмарки были наполнены форумами, дискуссиями, заключением договоров о сотрудничестве и подписанием контрактов. Всё мероприятие сопровождалось обширной культурно-развлекательной программой.

В рамках мероприятия прошла ярмарка-выставка достижений ведущих промышленных предприятий Курской области. В павильоне «Промышленность и бизнес» свои новинки представило предприятие «Совтест АТЕ».

Инжиниринговое предприятие «Совтест АТЕ» кроме разработки и производства тестового, испытательного и технологического оборудования для радиоэлектронной промышленности, предлагает полный комплекс услуг контрактного производства в части металлообработки, покраски и изготовления корпусных изделий.

На стенде были представлены изделия из металла и дерева собственного производства:

        
 Тележка для инструментов                 
        
                              Офисная тумба

Тележка для инструментов - это органайзер, где для каждого инструмента инженера-механика есть отдельный бокс или крючок. Благодаря своей мобильности и функциональности тележка позволяет экономить рабочее пространство и сокращает время выполнения работ, что очень важно для реализации принципов Индустрии 4.0. и оптимизации производственных процессов.

Для оснащения рабочих мест в строящемся Технопарке было принято решение выпустить линейку офисной мебели собственного производства, выполненную в стиле лофт. «Совтест АТЕ» изготавливает высокопрочные тумбы, офисные столы и шкафы для бумаг и верхней одежды на металлическом каркасе, столешницы выполнены из массива дуба. Предприятие принимает заказы по изготовлению мебели согласно ТЗ клиента.

              
     Печь-мангал                                
                                    Адресная табличка

Адресная табличка с вензелями и гербом Курской области выполнена из металла с помощью тонкой лазерной обработки.

Особым вниманием посетителей ярмарки была удостоена новинка: печь-мангал для приготовления пищи. Изделие выполнено из металла с применением аргонодуговой сварки, внутренние стенки покрыты огнеупорным раствором, что делает печь очень теплоемкой. Одной закладки дров хватит для приготовления нескольких блюд, используя насадку для кастрюли, сковороды или казана. А на углях можно хорошо прожарить мясо или рыбу на решетке-гриль. 

В рамках ярмарки Курская область во второй раз стала центром промышленного туризма. Участниками Всероссийского форума по Промтуризму стали более 200 представителей крупных промышленных предприятий России, ответственные за развитие туризма представители федеральных и региональных органов власти, эксперты из сферы образования и туризма. На форуме обсудили вопросы развития социально-экономической и туристической привлекательности нашего региона и направления развития данных структур, включая сферу модернизации гостиничного бизнеса и общепита.

Стоит отметить, что несколько курских предприятий уже активно развивают туристические маршруты. Это Михайловский ГОК, Курская АЭС, «Совтест АТЕ», «Бел-Поль» и «Чешский лев».

Руководитель учебного центра «Совтест АТЕ» Татаренкова Е.Е. в рамках проходящего форума рассказала об опыте проведения экскурсий на предприятии.

«Экскурсии в «Совтесте» начали проводить с 2019 года, в том числе – для школьников и студентов, доля которых составляет более 40 %. Эту цифру в настоящем году мы планируем увеличить, поскольку посещение высокотехнологичного предприятия позволяет молодым людям выйти за рамки профессионального опыта и лучше понять современные условия труда. Наша экскурсия помогает ребятам сориентироваться в выборе профессии и, очень важно, ребята наглядно убеждаются, что на нынешнем производстве работать интересно, комфортно и перспективно», - отметила Елена Евгеньевна.

По итогам мероприятия коллектив «Совтест АТЕ» получил от Комитета по культуре Курской области Благодарность за вклад в развитие промышленного туризма на территории Курской области.

 

Основные ярмарочные мероприятия развернулись в субботу, 25 июня. Одним из важнейших событий этого дня можно выделить «День инвестора». В формате круглого стола приняли участие руководители региона и представители бизнес-сообщества. Ключевая тема - развитие предпринимательства и инвестиционной привлекательности области в нынешних непростых условиях. Участники говорили о развитии бизнеса в условиях санкций и импортозамещении на фоне ухода из России иностранных компаний и о помощи со стороны государства.

В работе круглого стола принял участие Генеральный директор «Совтест АТЕ» Игорь Владимирович Марков. В своем выступлении он затронул вопросы о мерах государственной поддержки предприятия, которые реализованы на сегодняшний день.

Он предложил уже готовые решения по реализации направления импортозамещения и возрождения в России национальной электроники.

Строящийся технопарк «Совтест», специализирующийся на разработке радиоэлектронной аппаратуры различного назначения, изготовлении специального технологического оборудования для производства электроники, как раз решает задачи по снятию острой зависимости отечественной электроники от импортной электронно-компонентной базы.

                        

Также 25 июня на площадке ярмарки «Промышленность и бизнес Курской области» состоялась встреча Маркова И.В. с представителями официальной делегации города Ниш (Республика Сербия) под руководством мэра города Драганы Сотировски. Стороны обменялись контактами и выразили желание развивать сотрудничество в сфере цифровых и ИТ-технологий.

В целом Курская Коренская ярмарка прошла успешно для всех участников. Можно смело сказать, что на сегодняшний день это мероприятие является одной из площадок для многосторонних деловых встреч, создания и укрепления экономических и партнёрских отношений между регионами России и дружественными странами.

Отправить запрос