Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

23-06
2022
Новый тип пробников MicroCraft - шаг навстречу клиентам

Отечественные производители печатных плат хорошо знакомы с высоким качеством японских пробников (щупов) тестеров MicroCraft. Тестеры MicroCraft бережны по отношению к печатным платам благодаря неизменно мягкому касанию пробниками контактных площадок контролируемого изделия. Это достигается за счёт специальной конструкции тестовых пробников. Ещё одно преимущество - для замены пробника на тестерах Microcraft требуется открутить один винт, так на полную замену всех четырех пробников требуется лишь несколько минут (Рис 1).


Рисунок 1. Замена узла пробника


На тестерах фирмы Microcraft используются специализированные пробники Кельвина для 4-проводных измерений, например, для контроля металлизации переходных отверстий. Конструктивно пробник Кельвина представляет собой сдвоенные ножи или иглы. Расстояние между ними настраивается с прецизионной точностью и составляет 20-60 мкм в зависимости от типа пробников. Точность настройки обеспечивает стабильные измерения и высокую повторяемость результатов измерений.

По истечению рабочего ресурса пробники меняют. Процедура замены стандартных пробников ножевого типа и пробников Кельвина существенно отличалась до недавнего времени. Стандартные ножи могли меняться операторами на местах, а данная процедура не требовала замены всего узла.


Рисунок 2. Замена пробника стандартного типа


Пробники Кельвина менялись вместе с узлом, так как их фиксация к держателям требовала точной установки расстояния между лезвиями и могла выполняться только «настоящим самураем». Затраты на эксплуатацию при этом получались в несколько раз дороже. Ремонт узлов Кельвина был достаточно дорогостоящий и долгий из-за логистики, так как возможен только на территории производителя в Японии.


Рисунок 3. Узел пробников Кельвина нового поколения 


Для снижения затрат на эксплуатацию тестеров EMMA инженерами Microcraft усовершенствована конструкция узлов и пробников Кельвина (Рис. 3). Теперь можно устанавливать пробники Кельвина самостоятельно, так же как и стандартного типа, не меняя узлы.

Специалисты Microcraft усовершенствовали непосредственно конструкцию узлов пробников (Рис. 4), сделав ее универсальной для большинства используемых типов пробников, за исключением устаревших.


Рисунок 4. Узел пробников Тип-10 


Перечень пробников, которые могут быть установлены на универсальный Узел Тип 10:

  • пробник ножевого типа (T9xMC-PB-0B00);
  • ступенчатый пробник ножевого типа (T9xMC-PB-0B20);
  • пробник ножевого типа с V-образным лезвием (T9xMC-PB-0B30);
  • усиленный пробник ножевого типа (усиленное давление на КП) (T9xMC-PB-0B40);
  • пробник игольчатого типа, диаметр R20 (T9xMC-PB-0N00);
  • пробник игольчатого типа, диаметр R50 (T9xMC-PB-0N10);
  • пробник Кельвина ножевого типа (T9xMC-KP-BT10).


Применение новых пробников и узлов позволит значительно сэкономить бюджет предприятия и избежать временных затрат на восстановление пробников в Японии. Упрощается обслуживание тестеров –достаточно иметь в ЗиП только универсальные узлы Тип-10 под любые типы пробников.

Узел пробников Тип-10 совместим со всеми моделями серии E4/E8 и большинством моделей серий ELX/EMX/EHX (возможность применения просим уточнять отдельно).

В настоящий момент новые пробники Кельвина и Узлы Тип-10 доступны для заказа по телефону +7 (4712) 54-54-17 или по e-mail info@sovtest-ate.com, а так же оформить заказ можно заполнив форму обратный связи на сайте Sovtest ATE.

Отправить запрос