Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

30-08
2017
Внедрение роботов на производстве – с чего начать?

Совместно с компанией «Universal robots» (Дания), разработчиком коллаборативных роботов и мировым лидером в их производстве, мы начинаем цикл публикаций, посвященных автоматизации производства. И первый материал станет своеобразным руководством к действию для тех, кто уже давно об этом задумывался, но не знал, с чего начать.   

Какой процесс автоматизировать?

Если вы решили внедрять на своем производстве автоматизацию процессов, лучше всего начать с наиболее простых и рентабельных проектов, требующих минимальных изменений в производственной линии. К таким производственным процессам можно отнести повторяющиеся операции, например, обслуживание оборудования или перемещение предметов с места на место. То есть операции, которые не требуют принятия оперативных решений, критического мышления или человеческой ловкости.
 

Выбирая самые простые и наиболее рентабельные проекты, вы сможете достичь высокой эффективности и свести к минимуму расходы. К тому же, так будет проще обучить персонал работе с машинами. 

Определите, требуется ли замена механических компонентов, участвующих в процессе

Автоматизация процесса вовсе не означает, что на линии просто будет установлен робот с захватом. Зачастую производителям приходится вносить некоторые изменения в местах установки робота, чтобы к нему бесперебойно поступали изделия, которыми бы он в дальнейшем оперировал. Именно поэтому важно решить, потребуется ли вносить подобные изменения на вашем производстве, и если да, то подумайте, какие это будут изменения и во сколько это обойдется предприятию. Если вы готовы взять на себя дополнительные расходы помимо начальных инвестиций, то в результате вы получите преимущества в работе и высокую эффективность на долгий промежуток времени.

Определите место для установки робота

После того, как вы определились с тем, какой процесс вы хотите автоматизировать, убедитесь, что на предприятии достаточно места для установки робота. Обдумайте ваши потребности сейчас и в будущем. Если пространства недостаточно, отдайте предпочтение малогабаритным и гибким решениям, которые легко устанавливаются и не занимают много места. На сегодняшний день существуют компактные и облегченные конструкции, которые впишутся в самые маленькие помещения, и при этом работать с ними будет эффективно и безопасно. То есть необязательно ждать, пока вы дорастете до крупного производства, чтобы начать его автоматизировать. Используя, как вариант, коллаборативных роботов, вы можете начать автоматизировать свое производство уже сейчас, при этом одновременно экономить средства на увеличении производственных площадей, повышать выпуск качественной продукции, расширять бизнес и становиться лидером на рынке.

Выбирайте гибкие решения

Даже если предприятие занимается крупносерийным производством узкой номенклатуры изделий, следует отдать предпочтение гибким автоматизированным решениям. Если вы производите один и тот же продукт, в будущем все может измениться, поэтому важно выбрать решение, которое будет расти вместе с вашим бизнесом. Установка на производстве гибких автоматизированных решений, которые можно будет использовать для различных целей, обеспечит долгосрочную ценность. Вы увеличите окупаемость инвестиций как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
 
Для предприятий, занимающихся мелкосерийным производством большой номенклатуры изделий, различные гибкие решения особенно важны, поскольку они позволяют удовлетворять меняющиеся потребности заказчиков и упрощают процесс переналадки рабочей зоны для производства различных продуктов.

Обеспечьте безопасные условия работы для сотрудников

Безопасность персонала – важный аспект в процессе интеграции роботов на производстве. Большинство автоматизированных решений требуют установки защитных ограждений, чтобы роботы функционировали в закрытой от людей зоне. Однако следует учесть, что установка заграждения может увеличить затраты, оно занимает много места, а огражденные системы могут повлиять на гибкость производственных процессов. Рассмотрите решения, которые не требуют установки защитного ограждения (здесь следует оценить возможные риски), например, коллаборативные роботы. Они отвечают всем требованиям техники безопасности, что позволяет им безопасно работать совместно с персоналом. Открытые (неогороженные) автоматизированные решения имеют ряд преимуществ, в их числе возможность для сотрудника заменить робота в случае необходимости, чтобы предотвратить простои.

Оцените пользу от внедрения роботов на производстве

При выборе учитывайте будущие потребности вашего предприятия. Найдите решения, которые не только позволят создать эффективное производство, но и будут «расти» вместе с ним. Автоматизация производства заключается не в сокращении персонала, а во внедрении передовых технологий, которые будут работать вместе с сотрудниками вашего предприятия.
 
Автоматизация позволит вам создать и развивать устойчивый бизнес, стать более конкурентоспособными на рынке, сократить издержки производства и производить продукцию высокого качества. Вы получите краткосрочные и долгосрочные выгоды, ведь автоматизация увеличивает окупаемость инвестиций и приносит огромную пользу вашему бизнесу.

Автор: Шермин Готфредсен, главный менеджер компании «Universal robots»в Юго-Восточной Азии.

Отправить запрос