Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

14-12
2022
В Москве состоялся бизнес-завтрак, посвященный вопросам развития сотрудничества между ОАЭ и РФ в сфере высоких технологий

9 декабря в Москве состоялся второй бизнес-завтрак, организованный Посольством ОАЭ в РФ и «Деловой Россией». На этот раз в зоне внимания участников встречи были вопросы развития сотрудничества в сфере высоких технологий. В мероприятии приняли участие представители 17 российских компаний, работающих в секторе искусственного интеллекта, IT, возобновляемой энергетики, робототехники, инновационного машиностроения. Все они презентовали свои проекты, установили прямые контакты с Посольством ОАЭ в РФ и обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству.

            

Участников встречи поприветствовал заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Объединённых Арабских Эмиратов Хамад Аль Хибси. Как отметил дипломат, сегодня Эмираты сосредоточили усилия на достижении стратегической цели – к 2031 году стать мировым лидером в сфере высоких технологий. В стране объявлена программа Четвёртой промышленной революции («Индустрия ОАЭ 4.0»), главная цель которой – стимулировать инновации в сфере искусственного интеллекта, робототехники, возобновляемой и альтернативной энергетики, Интернета вещей, космических технологий.

Перед представителями российских компаний также выступил руководитель проектов Министерства искусственного интеллекта, цифровой экономики и приложений для удаленной работы Халед Аль Нуайми. Он рассказал, что Министерство было создано в 2017 году и презентовал Стратегию ОАЭ по искусственному интеллекту-2031.

            

На бизнес-завтраке, предприятие «Совтест АТЕ» презентовало два важных проекта, которые реализуются с использованием высоких технологий. Заместитель генерального директора по науке – Денис Урманов, рассказал про мощные водородные энергоустановки производительностью до 1000 кВт и об автоматических тестерах микросхем для фабрик по производству чипов. Обе темы вызвали живой отклик среди участников совещания поскольку в ближайшие десятилетия в ОАЭ планируют совершить прорыв к мировому лидерству как области «чистой» возобновляемой энергетики так и в сфере электронной промышленности.

Отправить запрос